Líneas de Investigación

First blog post

• Desarrollo de estrategias para mejorar nuestro conocimiento sobre los mecanismos que rigen los procesos de degradación y recuperación de suelos en condiciones semiáridas, y por tanto sobre su calidad y funcionalidad. La enzimología del suelo ha supuesto una muy buena y útil  herramienta para determinar bioindicadores sensibles a los mencionados procesos en el nivel de ecosistema.

• Uso de enmiendas orgánicas derivadas de residuos orgánicos de origen urbano, agrícola o animal como estrategia para combatir procesos de degradación del suelo, fijando carbono y contribuyendo a disminuir el efecto invernadero. Procesos de estabilización de residuos orgánicos (compostaje) y su problemática ambiental se incluyen en esta línea

• Valorización de compost para su empleo en agricultura: mejora de su efecto biopesticida y bioestimulante, posibilidades frente a nuevos cultivos.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
García Izquierdo, Carlos Prof. de Inv.
Ext - 6325
cgarizq@cebas.csic.es
Hernández Fernández, Mª Teresa Prof. de Inv.
Ext - 6322
mthernan@cebas.csic.es
Pascual Valero, José Antº Inv. Cientf.
Ext - 6339
jpascual@cebas.csic.es
Roig García-Ferrández, Asunción Inv. Cientf.
Ext - 6333
aroig@cebas.csic.es
Bastida López, Felipe Cientf. Titu. Ext - 6106 fbastida@cebas.csic.es
Moreno Ortego, José Luis Cientf. Titu.
Ext - 6262
jlmoreno@cebas.csic.es
Ros Muñoz, Margarita Cientf. Titu.
Ext - 6258
margaros@cebas.csic.es
Sánchez Monedero, Miguel Ángel Cientf. Titu.
Ext - 6364
monedero@cebas.csic.es
Andreu Gumbau, Eva Mª Laboral indefinido
Ext - 6259
emgumbau@cebas.csic.es
Chocano Vañó, Carmen Laboral indefinido
Ext - 6259
cchocano@cebas.csic.es
Coll Almela, Mª Dolores Laboral indefinido
Ext - 6259
mdcoll@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Camacho Travel, Mª del Mar Contrato Proyect.
Ext -
@cebas.csic.es
Cayuela García, Mª Luz Ramón y Cajal
Ext - 6109
mlcayuela@cebas.csic.es
Goberna Estellés, Marta JAE PostDoc.
Ext -
mgestelles@cebas.csic.es
López Cano, Inés Contrato Proyect.
Ext -
ilcano@cebas.csic.es
Lucas García, Alberto Contrato Proyect.
Ext -
alucas@cebas.csic.es
Ondoño Tovar, Sara Contrato Proyect.
Ext -
sotovar@cebas.csic.es
Piñera Morcillo, Irene Contrato Proyect.
Ext -
ipinera@cebas.csic.es
Sánchez García, María Contrato Proyect.
Ext -
msgarcia@cebas.csic.es
Valverde García. Patricio Contrato Proyect.
Ext -
pvalverde@cebas.csic.es
BECARIOS
Blaya, Josefa Beca FPU
Ext -
pepabf@cebas.csic.es
Torres Bocero, Irene Florentín Beca FPI
Ext -
iftorres@cebas.csic.es

 

 

 

Facebook Twitter