Líneas de Investigación

First blog post

• Mejora genética de frutales del género Prunus (albaricoquero, almendro y ciruelo) mediante cruzamientos intervarietales.

• Marcadores moleculares aplicados a la mejora genética.

• Biología reproductiva de estas especies.

• Resistencia a virosis en frutales.

• Resistencia a sequía.

• Calidad y vida post-cosecha del fruto.

• Letargo invernal y adaptación varietal en un contexto de cambio climático.

• Modelización de la fenología en frutales.

• Fisiología y bioquímica de caracteres agronómicos.

• Genómica y bioinformática aplicada a la mejora de frutales.

• Domesticación del almendro.

El grupo de Mejora de Frutales desarrolla una importante actividad de trasferencia de las variedades obtenidas al sector. Para realizar una eficiente gestión de trasferencia hemos creado la plataforma CEBASfruit. En nuestra web (cebasfruit.com) se encuentra toda la información sobre las variedades obtenidas y sobre los viveros autorizados para la su multiplicación comercial.

Personal del Grupo

PERSONAL DE PLANTILLA
Dicenta López-Higuera, Federico Prof. de Inv.
Ext. 6309
fdicenta@cebas.csic.es
Egea Caballero, José Prof. de Inv.
Ext. 6316
jegea@cebas.csic.es
Martínez Gómez, Pedro Inv. Cientf.
Ext. 6362
pmartinez@cebas.csic.es
Egea Larrosa, José Alberto Cientf. Titu. Ext - 6110 jaegea@cebas.csic.es
Rubio Angulo, Manuel Cientf. Titu.
Ext. 6112
mrubio@cebas.csic.es
Ruiz González, David Cientf. Titu.
Ext. 6239
druiz@cebas.csic.es
Sánchez Pérez, Raquel Cientf. Titu. Ext. 6116 rsanchez@cebas.csic.es
Cremades Rosado, Teresa Técnico Especializado
Ext. 6237
tcrero@cebas.csic.es
PERSONAL CONTRATADO
Ballesta Abellán, Pablo Contrato proyecto Ex t 6237 pballesta@cebas.csic.es
García Campayo, Mª Carmen Contrato proyecto Ex t 6237 mgcampayo@cebas.csic.es
Guillamón Guillamón, Jesús Contrato proyecto Ext. 6237 jguillamon@cebas.csic.es
López Alcolea, Jesús Contrato Proyecto Ext. 6295 jlopez-alcolea@cebas.csic.es
Martínez García, Pedro José Contrato Ramón y Cajal Ext. 6118 pjmartinez@cebas.csic.es
Más Gómez, Jorge Contrato FPU Ext - 6237 jmgomez@cebas.csic.es
Moreno Marín, Antonio Contrato Proyecto Ext. 6237 amoreno@cebas.csic.es
Nicolás Almansa, María Contrato FPU Ext. 6237 mnicolas@cebas.csic.es
Rodríguez Rodríguez, José Francisco Contrato Proyecto Ext. 6295 jfrodriguez@cebas.csic.es
Salazar Martínez, Juan Alfonso Juan de la Cierva Ext. 6295 jasalazar@cebas.csic.es

 

 

 

Imágenes

Sponsor name Sponsor name Sponsor name Sponsor name

Publicaciones y Tesis Doctorales

Últimas noticias

Enlaces

 

   

 

Facebook Twitter